A,B两地相距36km,甲从A地出发到B地,乙从B地出发步行到A地,两人同时出发,4h相遇,6h后,甲所余的路程为

A,B两地相距36km,甲从A地出发到B地,乙从B地出发步行到A地,两人同时出发,4h相遇,6h后,甲所余的路程为
乙所余的路程的两倍,求两人的速度
dail520 1年前 已收到2个回答 举报

dzilong2 幼苗


二元一次方程解法
设甲的速度为X,乙的速度为Y
则:4X+4Y=36
2(36-6X)=36-6Y
解得:x=5
Y=4
则甲的速度为5km/hr ,乙的速度为4km/h


10

long_131420 幼苗


设甲的速度a,乙的速度b
由题目得:4(a+b)=36
36-6a=2(36-6b)
解得:a=4
b=5


0