试着在圆内画一个最大的正方形.圆的半径是2cm,面积是多少?要清楚一点的算式,

半缘灵 1年前 已收到3个回答 举报

大头闺女的耳机 幼苗


2×2=4㎝(直径 也就是大三角形的底)
4×2=8平方厘米(就是一个大三角形的面积)
8×2=16平方厘米(就是这个正方形的面积)
答.


3

破坏游戏的男孩 幼苗


也就是以圆的直径画两个三角形就是2×2=4,4×2=8(因为三角形的面积是底乘高除以2这里是算两个所以乘2和除2相抵消就是4×2=8)然后再答。


2

peppermint8965 幼苗


圆的内接正方形,对角线就是圆的直径=4cm。那正方形的边长就是2×(2的开方),面积是8平方厘米。


0