圆内画一个最大的正方形,圆的半径为4厘米,求正方形的周长

玫瑰清酒茶 1年前 已收到4个回答 举报

墨禹 春芽


圆的直径为8
正方形的对角线等于圆的直径8
假设正方形边长a
a²+a²=64
所以a=根号32
所以周长为4根号32,面积为32
我是老师 谢谢采纳


9

魔鬼kaka 幼苗


4个根号32


2

JessicaJ 幼苗


正方形的边长等于圆的直径,4*2=8 8*4=32


1

bestyinjie 幼苗


圆的直径为8
正方形的对角线等于圆的直径8
设:正方形边长a
a2+a2=64
所以a=根号32
所以周长为4根号32,面积为32


1