把一根长8.5米长的竹竿垂直插入一水池内,在水面交界点做标志A点.再把竹竿倒过来插入水池,也在水面交界点做标志B点,已知

把一根长8.5米长的竹竿垂直插入一水池内,在水面交界点做标志A点.再把竹竿倒过来插入水池,也在水面交界点做标志B点,已知量得AB之间的距离是0.5米.这个水池深多少米?(分两种情况考虑)
答对了我加30分
lovedanok 1年前 已收到2个回答 举报

陆上漂移 幼苗


设水池深x米
第一次剩余的长度=8.5-x
第二次剩余的长度8.5-x-x
两种情况:1AB没有重叠
0.5+8.5-x+8.5-2x=8.5
9=3x
x=3米
第二种:AB重叠后了
8.5-x+8.5-2x-0.5=8.5
8=3x
x=8/3米

1年前 追问

6

lovedanok 举报

我不要方程,我要小学五年级的算式,并且不要综合的。我满意了会追加分的。

举报 陆上漂移

一种情况:AB两点没有相遇 水深=(8.5-0.5)÷2=4米 第二种情况: AB相遇 水深=(8.5+0.5)÷2=4.5米

lovedanok 举报

其实我早就知道了嘿嘿。

fanchengbo 幼苗


1,水深=(8.5-0.5)/2=4米
2,水深=(8.5+0.5)/2=4.5米


1