1公里等于多少毫米?一根长为1米长.直径为80毫米的光纤预制棒,可拉成至少400公里长的光纤.试问:1平方厘米是这种光纤

1公里等于多少毫米?
一根长为1米长.直径为80毫米的光纤预制棒,可拉成至少400公里长的光纤.试问:1平方厘米是这种光纤的横截面积的多少倍?(保留2位有效数字)
阿明宝 1年前 已收到1个回答 举报

疯雨人生 幼苗


1公里=1000000毫米
一根长为1米长.直径为80毫米的光纤预制棒,拉成400公里长的光纤,此光纤横截面积(以厘米为单位计算).
s = πx4^2x10/40000000=0.000126平方厘米
1平方厘米是这种光纤的横截面积的倍数 = 1/0.000126≈7957.75倍


8