规定a*b=(2a+1)(2b+1)-1,如果m*n=2000,且m、n为正整数,那么有序数对(m,n)共有______

规定a*b=(2a+1)(2b+1)-1,如果m*n=2000,且m、n为正整数,那么有序数对(m,n)共有______对.
doogoo 1年前 已收到2个回答 举报

zpp1981 幼苗


解题思路:根据规定a*b=(2a+1)(2b+1)-1,把m,n代入即可求解.

∵m*n=2000,
∴(2m+1)(2n+1)-1=2000,
∴(2m+1)(2n+1)=2001,
∴2m+1=[2001/2n+1],
∵2001=3×23×29,
∴2n+1=3,23,29,3×23,3×29,23×29.
此时对应2m+1=23×29,3×29,3×23,29,23,3.
∴有序数对(m,n)共有6个.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的解,难度适中,关键是正确理解把握题中新定义运算的计算.


1

lidanneu 幼苗


4对.


0