规定a乘b等于2a减2b,则4乘(5乘6)等于( )

xhf829 1年前 已收到3个回答 举报

蓝欧 春芽


5乘6=2*5-2*6=-2
4乘(-2)=2*4-2*(-2)=12
4乘(5乘6)等于(12 )


7

zrzm 幼苗


应该等于12
5乘6=2×5-2×6=-2
而4乘(5乘6)=4乘(-2)=2×4-2×(-2)=12
呵呵呵,希望能帮上你!


2

qintaosos 幼苗


先算5*6=5*2-6*2=-2
再算4*(5*6)=4*(-2)=4*2-(-2)*2=12


2