定义一种新运算*,规定a*b=a2-2b 例如:2*3=22-2x3=-2 2*(-a)=22-2x(-a)=4+2a

定义一种新运算*,规定a*b=a2-2b 例如:2*3=22-2x3=-2 2*(-a)=22-2x(-a)=4+2a 若3*(-X)=7,求X的值
很难的.
双下巴猪 1年前 已收到2个回答 举报

木子彦 幼苗


3*(-X)=7
3^2-2(-x)=7
9+2x=7
x=-1

1年前 追问

2

双下巴猪 举报

好像有多种回答

举报 木子彦

a*b=a^2-2b

检查过了,我没问题。。

好运福来 果实


3*(-X)=7
3^2+3x=7
9+3x=7
x=-2/3


2