(有图)若等腰三角形的周长是100cm,则能反映这个等腰三角形的腰长y(cm)与底边长x(cm)之间的函数关系的图像

(有图)若等腰三角形的周长是100cm,则能反映这个等腰三角形的腰长y(cm)与底边长x(cm)之间的函数关系的图像

左下角的叉叉处是0,自己画的图,不好请见谅.

答案B,需给出详细解答

zjf_stone 1年前 已收到3个回答 举报

archer3w 幼苗


y=-1/2X+50(0

1年前 追问

1

zjf_stone 举报

请在详细些。我是想让你结合图讲,如果讲再加分

举报 archer3w

方程: x+2y=100.且x+y>y(废话)且2y>x且x>0(不多说吧) 解出来gameover

zjf_stone 举报

主要图看不懂

举报 archer3w

对你好无语,解出来,再根据解选图啊 三角形两边大于第三边 所以x取不到50或以上的

zjf_stone 举报

请留下QQ,这是最后一问,留了加分,采取你

举报 archer3w

252643407,

jerry4212 幼苗


周长=腰长+腰长+底边100 =x +x +y即y=100-2x定义域要满足:两边之和大于第三边, ①x+y>x ②x+x>y 即①y=100-2x>0得x<50②y=100-2x<2x得x>25则:y=100-2x, (25


1

流火光年 幼苗


2y+x=100
三边边长不可能为0 且为正值。。这是必须的,不然哪来的三角形呢。。
另外还要确保两边之和大于第三边啊。
也就是说2y>x 因为其它两个条件 y+y>x y+x>y 这是肯定成立

综上就是满足

2y+x=100
2y>x
且X、Y>0
代...


1