三角形 (4 21:8:26)现有2009个火柴,将它们首尾顺次相接,摆成一个等腰三角形,求可以摆出的不同形状的等腰三角

三角形 (4 21:8:26)
现有2009个火柴,将它们首尾顺次相接,摆成一个等腰三角形,求可以摆出的不同形状的等腰三角形的个数
zhu_c_f 1年前 已收到4个回答 举报

船头尺华哥 幼苗


502种,假设等腰三角形的边分别是a,a,b;则a,b全是整数.2a+b=2009,2a>b,结合则2009-b>b,


3

laojiong 幼苗


因为要首尾相接摆成等腰三角形,所以
1、需要考虑的就是底不小于两腰之和
2、每个不同三角形的底相差2
这样的三角形,底分别是:
1、3、5、7......1001、1003
共502个


2

想好爱一回 幼苗


1004
2009-1=2008
2008/2=1004


1

独神孤安 幼苗


设三边分别为a,b,c为了满足三角形任意两边和大于第三边就有a+b>c,又a+b+c=2009,所以易得2009-c>c.得c需满足c<1004.5.即任意边都要小于1004,则c可从1取到1004,又由于要求组成等腰三角形,则c只能取1,3,5,7……1003;所以一共可以构成502种!


1