一道数学题目 要说明过程哦!数列{an}中,an>0,且{(an)*(an+1)}是公比为q(q>0)的等比数列,满足(

一道数学题目 要说明过程哦!
数列{an}中,an>0,且{(an)*(an+1)}是公比为q(q>0)的等比数列,满足(an)*(an+1)+(an+1)*(an+2)>(an+2)*(an+3) (n属于自然数),则公比q的取值范围是——(题中n n+1等 均为下标 谢谢大家了!)
linda82811 1年前 已收到1个回答 举报

天黑黑3024 幼苗


{(an)*(an+1)}是公比为q(q>0)的等比数列
所以[(an+1)*(an+2)]/[(an)*(an+1)]=q
an+2/an=q
an+2=q*an
an+3=q*an+1
(an)*(an+1)+(an+1)*(an+2)=(an)*(an+1)+(an+1)*(an*q)=(1+q)*(an)*(an+1)
(an+2)*(an+3)=(an)*q*(an+1)*q=q^2*(an)*(an+1)
所以(1+q)*(an)*(an+1)>q^2*(an)*(an+1)
q^2-q-10
所以0


1