(2012•丰泽区质检)下列关于常用消毒剂的叙述中,正确的是(  )

(2012•丰泽区质检)下列关于常用消毒剂的叙述中,正确的是(  )
A.酒精(C2H6O)中氢元素质量分数最大
B.H2O2中氢元素与氧元素质量比为1:1
C.次氯酸钠(NaClO)中氯元素的化合价为-1价
D.过氧乙酸(C2H4O3)是一种有机物
花瓶不爱花 1年前 已收到1个回答 举报

full_starstar 幼苗


解题思路:A、根据化合物中元素的质量分数=[相对原子质量×原子个数/相对分子质量]×100%,进行分析判断.
B、根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析判断.
C、根据在化合物中正负化合价代数和为零,结合次氯酸钠的化学式进行解答.
D、含有碳元素的化合物叫有机化合物,简称有机物.

A、酒精(C2H6O)中碳原子的相对原子质量之和为12×2=24,氢原子的相对原子质量之和为1×6=6,氧原子的相对原子质量之和为16,碳元素的相对原子质量之和最大,则碳元素的质量分数最大,故选项说法错误.
B、H2O2中氢元素与氧元素质量比为(1×2):(16×2)≠1:1,故选项说法错误.
C、钠元素显+1价,氧元素显-2价,设氯元素的化合价是x,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)+x+(-2)=0,则x=+1价,故选项说法错误.
D、过氧乙酸(C2H4O3)是含碳元素的化合物,属于有机物,故选项说法正确.
故选:D.

点评:
本题考点: 元素的质量分数计算;有机物与无机物的区别;有关元素化合价的计算;元素质量比的计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算、有机物的特征进行分析问题、解决问题的能力.


9