李明与张兰要剪一批窗花,他俩的工作效率是5:4.李明与张兰一起完成这项任务,需要多长时间,怎么列方程解

且旁若无人 1年前 已收到3个回答 举报

zhoubo8801 幼苗


工作效率是1,设时间x,李明的工作效率是5/1张兰的工作效率是4/1
方程:(5分之1)x+(4分之1)x=1
[(5分之1)x+(4分之1)]x=1
[(20分之4)+(20分之5)]x=1
(20分之9)x=1
x=20分之9


1

sunwei007 幼苗


一起完成需要(5*8+10*4)/(5+4)=80/9小时


2

二十时 幼苗


题意 不清


1