(x+1)(x^2+1)(x^4+1)(x^8+1)(x^16+1)(x^32+1)(x^64+1)=?简便算法

(x+1)(x^2+1)(x^4+1)(x^8+1)(x^16+1)(x^32+1)(x^64+1)=?简便算法
要求写出具体步骤,
c24540ee4e060ece 1年前 已收到2个回答 举报

机器猫free 春芽


乘以x-1,再除以x-1
=(x-1)(x+1)(x^2+1)(x^4+1)(x^8+1)(x^16+1)(x^32+1)(x^64+1)/(x-1)
=(x^2-1)(x^2+1)(x^4+1)(x^8+1)(x^16+1)(x^32+1)(x^64+1)/(x-1)
=(x^4-1)(x^4+1)(x^8+1)(x^16+1)(x^32+1)(x^64+1)/(x-1)
=(x^8-1)(x^8+1)(x^16+1)(x^32+1)(x^64+1)/(x-1)
=(x^16-1)(x^16+1)(x^32+1)(x^64+1)/(x-1)
=(x^32-1)(x^32+1)(x^64+1)/(x-1)
=(x^64-1)(x^64+1)/(x-1)
=(x^128-1)/(x-1)


10

没有屋顶的城市 花朵


原式=(x-1)(x+1)(x^2+1)(x^4+1)(x^8+1)(x^16+1)(x^32+1)(x^64+1)/(x-1)
=(x²-1)(x^2+1)(x^4+1)(x^8+1)(x^16+1)(x^32+1)(x^64+1)/(x-1)
=(x^4-1)(x^4+1)(x^8+1)(x^16+1)(x^32+1)(x^64+1)/(x-1)


0