关于x的方程a(x+m)2+b=0的解是x1=-2,x2=1,(a,m,b均为常数,a≠0),则方程a(x+m+2)2+

关于x的方程a(x+m)2+b=0的解是x1=-2,x2=1,(a,m,b均为常数,a≠0),则方程a(x+m+2)2+b=0的解是______.
orrinking 1年前 已收到1个回答 举报

有点BT 幼苗


解题思路:把后面一个方程中的x+2看作整体,相当于前面一个方程中的x求解.

∵关于x的方程a(x+m)2+b=0的解是x1=-2,x2=1,(a,m,b均为常数,a≠0),
∴方程a(x+m+2)2+b=0变形为a[(x+2)+m]2+b=0,即此方程中x+2=-2或x+2=1,
解得x=-4或x=-1.
故答案为:x3=-4,x4=-1.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 此题主要考查了方程解的定义.注意由两个方程的特点进行简便计算.


3