某车间加工甲乙两种零件一加工好的零件的零件中甲零件占30%,后来又加工好24个乙种零件,这时甲种零件占25%.那么巳加工

某车间加工甲乙两种零件一加工好的零件的零件中甲零件占30%,后来又加工好24个乙种零件,这时甲种零件占25%.那么巳加工好的零件一共多少个?


kkpty 1年前 已收到1个回答 举报

hao775 幼苗


某车间加工甲乙两种零件一加工好的零件的零件中甲零件占30%,后来又加工好24个乙种零件,这时甲种零件占25%.那么巳加工好的零件一共多少个?
第一次加工好的零件为单位1
那么甲有1×30%=3/10
第二次加工后共有零件(3/10)/25%=6/5
那么第一次加工零件24/(6/5-1)=120个
已经加工好120+24=144个


8