【二元一次方程】 某件车间有甲乙两种硫酸溶液,质量分别为百分之90和百分之70 先将两种溶液混合配成质量

【二元一次方程】 某件车间有甲乙两种硫酸溶液,质量分别为百分之90和百分之70 先将两种溶液混合配成质量
为混合配成质量为百分之80的硫酸溶液500千克甲乙两种溶液各需取多少千克
wangyu3187 1年前 已收到2个回答 举报

杉情插曲 幼苗


设甲种为x乙种为y
x+y=500
90%x+70%=500乘80%
解之得
x=250
y=250
答甲250千克乙250千克


7

lh184186 幼苗


设:甲乙两种溶液各需要x、y千克。
x+y=500
90%x+70%y=500×80%
解方程组得:x=250 y=250


1