列三元一次方程三个容器内部都盛有一些水,把甲容器内1/3的水倒入乙容器后,再把乙容器内1/4的水倒入丙容器,最后把丙容器

列三元一次方程
三个容器内部都盛有一些水,把甲容器内1/3的水倒入乙容器后,再把乙容器内1/4的水倒入丙容器,最后把丙容器内1/10的水倒入甲容器,这时各容器内的水都是9升,每个容器里原有水各对少升
zhiz 1年前 已收到1个回答 举报

轻衣 幼苗


设甲乙丙原来各有水x,y,z升
方程为9(3+z)/10=9
3 ( y+x/3)/4=9
2x/3+1=9
x=12,y=8,z=7


10