求求求~初中一年级下册课堂作业第51页第4、5题.(列三元一次方程)

求求求~初中一年级下册课堂作业第51页第4、5题.(列三元一次方程)
4、某次知识竞赛共处了25到试题,评分标准如下:答对一题得4分,打错一题扣1分,不答不计分.已知小明不答的题比答错的题多2道,他的总分为74分.求小明答对、答错和不答各有多少道题.
5、某校师生100人到甲、乙、丙三个地方参加植树造林,到甲地植树的人数的2倍比到丙地植树的人数少10人,到甲、丙两地植树的人数的和比到乙地植树的人数的2倍多100人.三个地方植树的人各是多少?
波波bo 1年前 已收到1个回答 举报

白霜草 幼苗


4.设:答对X道 答错Y道 不答Z道
列:X+Y+Z=25 Z-Y=2 4x-Y=74
得:X=19 Y=2 Z=4


9