一项工程,甲单独做15天完成,乙单独做25天完成,丙单独做20天完成.

一项工程,甲单独做15天完成,乙单独做25天完成,丙单独做20天完成.
【1】如甲乙两队合做,几天完成这项工程?
【2】如乙丙两队合做,几天可完成这项工程的三分之五?
=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--
.= =、
红黄黑蓝 1年前 已收到6个回答 举报

有点可爱 幼苗


甲15天完成,则甲一天完成1/15
乙25天完成,则乙一天完成1/25
所以当甲乙合作时,耗时1/(1/15+1/25)=9.375天…………所以要10天
同理:乙丙合做3/5要3/5/(1/25+1/20)=20/3天≈6.67天…………所以要7天

1年前 追问

10

红黄黑蓝 举报

确定么?

举报 有点可爱

应该是吧,我记得有小数在这种问题中要进上去

归归鬼 幼苗


标准答案:
1÷(1/15 + 1/25)= 1÷8/75 = 75/8 (天)
答:75/8天完成工程
(2)3/5÷(1/25+1/20)=20/3天


2

飞翔鸟王 幼苗


1÷(1/15+1/25)
=1÷8/75
=75/8天=9.375天
3/5÷(1/20+1/25)
=3/5÷9/100
=20/3天=6.7天


2

gyfkyu 幼苗


(1)75/8天
(2)20/3天


1

浪子非浪子 花朵


1、1÷(1/15+1/25)=75/8天
2. 3/5÷(1/25+1/20)=20/3天
如有帮助,请采纳。谢谢!!!
要采纳先回答的正确答案。


0

木子召 幼苗


1、1÷(1/15+1/25)
=1÷9/75
=75/9
=25/3天
2、5/3÷(1/25+1/20)
=5/3÷9/100
=5/3×100/9
=500/27天


0