X+Y=3,XY=1,则X的平方+y的平方=?

shmilyy 1年前 已收到9个回答 举报

macul 春芽


(x+y)的平方=x的平方+2xy+y的平方=3的平方=9
而xy=1,所以2xy=2
所以x的平方+y的平方=(x+y)的平方-2xy=9-2=7


5

liuhaixj 幼苗


(x+y)的平方=x平方+y平方+2xy=9
所以 X的平方+y的平方=9-2xy=7


2

sunyaha 幼苗


(x+y)的平方=x平方+y平方+2xy=9
则X的平方+y的平方=9-2x1=7


1

ym_summary 幼苗


∵x+y=3
∴(x+y)²=9
∵x²+y²=(x+y)²-2xy
∴x²+y²=9-2=7


1

江哲名 幼苗


X+Y=3
(X+Y)^2=9
X的平方+y的平方=(X+Y)^2-2XY=7


1

yuemiluohou 幼苗


已知x+y=3
所以(x+y)²=9
将平方展开得到x²+y²+2xy=9
已知xy=1,所以代入原式
得到x²+y²+2=9
得到x²+y²=7


1

墙角哭泣的猫 幼苗


X的平方+Y的平方=(X+Y)的平方-2XY=9-2=7


1

jin27 幼苗


(x+y)平方=X平方+Y平方+2XY=9
X平方+Y平方=7


1

11zhangcz 幼苗


(x+y)的平方=x的平方+y的平方+2xy=9,因为xy=1,所以答案为7.


0