若关于x的方程(k²-2k)x²-(6k-4)x+8=0的解都是整数 试求实数k的值

agnesxu 1年前 已收到2个回答 举报

wswyj 幼苗


谢谢采纳

1年前 追问

9

agnesxu 举报

0应该也可以吧

举报 wswyj

这样的题第一步要考虑2次项系数是否为零,然后再讨论2次项系数不为零的情况,我上面回答有一些小问题

新个税征mm 幼苗


有一个k=-2
❶因为△=(k+2)平方≥O,所以当k=-2是,原方程为
x²+2x+1=0,此时x=-1,符合题意
❷当k≠-2时,X1=7k-2/2k²-4k X2=5k-6/2k²-4k
观察猜测,X1、X2不可能同时为整数


1