求下列条件双曲线标准方程 (1)a=2根号5,过点A(-5,2),焦点在x轴上 (2)b=1,焦点为(0,正负根号10)

求下列条件双曲线标准方程 (1)a=2根号5,过点A(-5,2),焦点在x轴上 (2)b=1,焦点为(0,正负根号10) 要过...
求下列条件双曲线标准方程
(1)a=2根号5,过点A(-5,2),焦点在x轴上
(2)b=1,焦点为(0,正负根号10)
本来没因果 1年前 已收到3个回答 举报

讲句真心话 幼苗


(1)a=2根号5,过点A(-5,2),焦点在x轴上
a^2=20
设双曲线的方程为
x^2/20-y^2/b^2=1
把点A代入得
25/20-4/b^2=1
b^2=16
所以双曲线的标准方程为x^2/20-y^2/16=1
(2)b=1,焦点为(0,正负根号10)
c=√10,a^2=c^2-b^2=9
所以双曲线的标准方程为x^2/9-y^2=1


3

wuyy303 幼苗


xvcfdsgfaffdgh


2

jennyweng 幼苗


hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh...


2