用简便方法计算 8/7-3/4x5/6-3/8=() 20-35x(2/5-1/7)=() (

用简便方法计算 8/7-3/4x5/6-3/8=() 20-35x(2/5-1/7)=() (
用简便方法计算
8/7-3/4x5/6-3/8=()
20-35x(2/5-1/7)=()
(要求列式计算)
lbyoyo 1年前 已收到1个回答 举报

影子Karin 幼苗


=8/7 - (5/8 + 3/8)=1/7 (合并后两项)
=20-35*2/5+35*1/7=11 (35可被5,7整除,故拆开分别与35相称)


4