1-2+3-4+5-6+…-2010+2011-2012的值

炎黄zz 1年前 已收到1个回答 举报

果儿悠然心 果实


从1-2+3-4+5-6+...+2011-2012,可以把前后相邻的两个数看作一组,每组的得数是-1,共有2012÷2=1006组1-2+3-4+5-6+...+2011-2012+2013=2013-1X1006=1007

1年前 追问

1

举报 果儿悠然心

从1-2+3-4+5-6+...+2011-2012,可以把前后相邻的两个数看作一组,每组的得数是-1,共有2012÷2=1006组1-2+3-4+5-6+...+2011-2012=-1X1006=-1006

炎黄zz 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!