一道数列例题 但是我看不懂怎么解的 已知数列{an}的第1项是1,以后的各项由公式an=1+an-1分之1给出

一道数列例题 但是我看不懂怎么解的 已知数列{an}的第1项是1,以后的各项由公式an=1+an-1分之1给出
写出这个数列的前五项
a1=1 a2=1+a1分之1=1+1分之1=2 a3=1+a2分之1=1+二分之1=二分之三 这都能看懂 a4=1+a3分之1=1+1除以二分之三=三分之五 这除以从何而来?
我擦 悬赏分怎么是100了 咋回事 我晕死 一定帮我弄懂啊 100分啊- -##
Terony 1年前 已收到2个回答 举报

enying 幼苗


1/a3
=1÷a3
a3=2/3
a4=1+1/a3
=1+1÷(2/3)
=5/3

1年前 追问

1

Terony 举报

为什么前两个都没有除以这个东西 这个突然有除以了?

举报 enying

分式就是除以的意思

海盗罗密欧 幼苗


那个“1除以”就是“分之一”的意思啊~再不行你就照着一步步写~再再不行你就这么想:
an=1+1/a(n-1)~是不是这意思?你再对比看这个
an=1+an-1分之1这不就一样的嘛~


0