二元一次方程组应用题2道 ③(需过程)

二元一次方程组应用题2道 ③(需过程)
1.通讯员要在规定时间内到达某地,他每小时走15千米,则可提前24分钟到达某地;如果每小时走12千米,则要迟到15分钟.求通讯员到达某地的路程是多少千米?和原定的时间为多少小时?
2.某运输公司有大小两种货车,2辆大车和3辆小车可运货15.5吨,5辆大车和6辆小车可运货35吨,客户王某有货52吨,要求一次性用数量相等的大小货车运出,问大、小货车各需多少辆?
yuyuna19 1年前 已收到2个回答 举报

z445251311 幼苗


1、解法一:设规定时间为x小时 则利用距离不变列方程得:15(x-24/60)=12(x+15/60) x=3(小时)路程等于:15×(3-24/60)=39(千米)解法二:设通讯员到达某地的路程是x千米 则利用规定时间不变列方程得:x/15+24/60=x/12-15/60 x=39(千米) 规定时间为:x/12-15/60=3(小时)2、大小两种货车每两分别装x、y吨,则

2x+3y=15.5 解得 x=4
5x+6y=35 Y=2.5

52÷(4+2.5)=8(辆)
答:大、小货车各需8辆.


7

2201102 幼苗


1、设通讯员到达某地的路程是x千米,原定的时间为y小时
24分钟=0.4小时
15分钟=0.25小时
x÷15=y-0.4
x÷12=y+0.25
2、辆大车和3辆小车可运货15.5吨
5辆大车和6 辆小车可运货35吨
这里大车和小车都增加了3辆
所以3辆大车和3辆小车可运货35-15.5=19.5吨
则1辆大车和1辆小车可运...


2