若绝对值a+2,+b^-2b+1=0求a^+ab^的值

leilei0010 1年前 已收到3个回答 举报

历霜风 幼苗


|a+2|+(b-1)²=0
绝对值和平方都大于等于0
相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以a+2=0,b-1=0
a=-2,b=1
a²+ab²=4-2=2


3

cuihui001 幼苗


分析问题可知,若两个绝对值相加得零,则这另个绝对值一定分别都为零,因为绝对值侯只有非负数,正数相加不可能为零。
因此,a=-2,b=1,a^+ab^=4+2·1^=6


2

DylanQ 幼苗


a^2+ab^2=2 是求这个不
|a+2|+(b-1)^2=0
所以a+2=0,b-1=0
a=-2,b=1
a^2+ab^2=4-2=2


0