如果a的绝对值是8,b的绝对值是3,且a大于0,b小于0,求a-b的值.

上海清纯玉女 1年前 已收到4个回答 举报

温慧不慧 幼苗


因为a的绝对值是8,b的绝对值是3
所以a=±8,b=±3
因为a大于0,b小于0
所以a=8,b=-3
所以a-b=8-(-3)=11
希望可以帮助你!


6

潘小闲 幼苗


|a|=8,即a=正负8,|b|=3,即b=正负3
∵a>0 ,∴a=8,b<0,∴b=-3 a-b=8-(-3)=11
谢谢,望采纳、


1

小职员的人生 幼苗


a=8
b=-3
所以a-b=8-(-3)=11


0

fjwsz2250393 幼苗


11................


0