已知:a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的绝对值等于3,n是最小的正整数,且mn小于0.求(a+b)2007的平方-c

已知:a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的绝对值等于3,n是最小的正整数,且mn小于0.求(a+b)2007的平方-cd分之m+mn
自己做hh 1年前 已收到3个回答 举报

少校排长 花朵


a、b互为相反数,a+b=0
c、d互为倒数 ,cd=1
n是最小的正整数 ,n=1
m的绝对值等于3,mn小于0,m=-3
(a+b)2007的平方-cd分之m+mn
=(0)2007的平方-1分之(-3)+(-3)
=0+3-3=0


10

山野隐士 幼苗


原式=0-3-3×1
=0-6
=-6


2

德哥哥_qq 幼苗


答案是零


2