1 若a的绝对值等于1,b的绝对值等于4,且ab大于0,求a+b的值

1 若a的绝对值等于1,b的绝对值等于4,且ab大于0,求a+b的值
2 若x的绝对值等于5,y的绝对值等于2,且x-y的绝对值等于 -(x+y),求x-y的值 .3 若x-2的绝对值与y+3的绝对值互为相反数,求x-y的值.
游戏文盲 1年前 已收到1个回答 举报

半岛宝儿 幼苗


1,若a的绝对值等于1,那么a=±1,b的绝对值等于4,那么b=±4,
且ab大于0,那么 a=-1,b=-4或者a=1,b=4,
所以a+b=-1+(-4)= -5 或者=1+4=5
2 ,若x的绝对值等于5,x=±5,y的绝对值等于2,y=±2,
x-y=5-2=3 或者x-y=5-(-2)=7或者x-y=-5-2=-7或者x-y=-5-(-2)=-3
对应的x+y=5+2=7或者5-2=3或者-5+2=-3 后者-5+(-2)=-7
x-y的绝对值等于 -(x+y),推出x+y x=2,y=-3 ,=> xs-y=2-(-3)=5


1