(2013•常州)某饮料厂以300千克的A种果汁和240千克的B种果汁为原料,配制生产甲、乙两种新型饮料,已知每千克甲种

(2013•常州)某饮料厂以300千克的A种果汁和240千克的B种果汁为原料,配制生产甲、乙两种新型饮料,已知每千克甲种饮料含0.6千克A种果汁,含0.3千克B种果汁;每千克乙种饮料含0.2千克A种果汁,含0.4千克B种果汁.饮料厂计划生产甲、乙两种新型饮料共650千克,设该厂生产甲种饮料x(千克).
(1)列出满足题意的关于x的不等式组,并求出x的取值范围;
(2)已知该饮料厂的甲种饮料销售价是每1千克3元,乙种饮料销售价是每1千克4元,那么该饮料厂生产甲、乙两种饮料各多少千克,才能使得这批饮料销售总金额最大?
blueblueblue001 1年前 已收到1个回答 举报

rd61 幼苗


解题思路:(1)表示出生产乙种饮料(650-x)千克,然后根据所需A种果汁和B种果汁的数量列出一元一次不等式组,求解即可得到x的取值范围;
(2)根据销售总金额等于两种饮料的销售额的和列式整理,再根据一次函数的增减性求出最大销售额.

(1)设该厂生产甲种饮料x千克,则生产乙种饮料(650-x)千克,
根据题意得,

0.6x+0.2(650−x)≤300①
0.3x+0.4(650−x)≤240②,
由①得,x≤425,
由②得,x≥200,
所以,x的取值范围是200≤x≤425;

(2)设这批饮料销售总金额为y元,
根据题意得,y=3x+4(650-x)=3x+2600-4x=-x+2600,
即y=-x+2600,
∵k=-1<0,
∴y随x的增大而减小,
∴当x=200时,这批饮料销售总金额最大,
则650-x=650-200=450.
故该饮料厂生产甲种饮料200千克,乙种饮料450千克,才能使得这批饮料销售总金额最大.

点评:
本题考点: 一次函数的应用;一元一次不等式组的应用.

考点点评: 本题考查了一次函数的应用,列一元一次不等式组解实际问题,根据A、B果汁的数量列出不等式组是解题的关键,(2)主要利用了一次函数的增减性.


4