(a+b+1)的立方-(a+b)的立方等于?

aaka21 1年前 已收到2个回答 举报

安定报警0s 幼苗


(a+b+1)^3-(a+b)^3=((a+b+1)-(a+b))((a+b+1)^2+(a+b+1)(a+b)+1)=(a+b+1)(2a+2b+1)+1=2a^2+2b^2+4ab+3a+3b+2


1

qsjn 幼苗


3a方+6ab+3a+3b方+3b+1


1