含有两种果蔬但浓度不同的AB两种饮料,A种饮料重40千克,B种饮料重60千克,现从

这时心情 1年前 已收到1个回答 举报

i_love_you11 幼苗


假设A的浓度是Ca,B的浓度是Cb,倒出了X千克
则混合后A中的果蔬含量为Ca(40-X)+CbX
B中的果蔬含量为Cb(60-X)+CaX
由浓度相等得[Ca(40-X)+CbX]/40=[Cb(60-X)+CaX]/60(注意到两种饮料的总质量没变)
化简后得到120Ca-120Cb=5CaX-5CbX
所以X=120/5=24,即倒出24千克


10