有大小两种不同型号的笔记本,2本小笔记本和3本大笔记本共售24.5元,3本小笔记本和4本大笔记本共售34元

有大小两种不同型号的笔记本,2本小笔记本和3本大笔记本共售24.5元,3本小笔记本和4本大笔记本共售34元
大小笔记本的售价各是多少 用一元一次解
jojo112022 1年前 已收到1个回答 举报

4y0jg9 幼苗


用二元一次解把
设小笔记本为X元 大笔记本Y元
2X+3Y=24.5
3X+4Y=34

1年前 追问

10

jojo112022 举报

一元一次!!!!!

举报 4y0jg9

设小笔记本为X元 大笔记本(34-3X)/4元 3[(34-3X)/4]+2X=24.5 X=4 小4 大5.5