要给一间长10m,宽8m的教室铺地砖,现有两种不同型号的地砖,规格和单价如下: 型号 规格 单价 ① 50cm×50cm

要给一间长10m,宽8m的教室铺地砖,现有两种不同型号的地砖,规格和单价如下:
型号
规格
单价
50cm×50cm
12元/块
40cm×40cm
8元/块
(1)如果用①号正方形地砖铺满整个地面,大约至少需要多少块这样的地砖?需要多少元?
(2)如果用②号正方形地砖铺满整个地面,大约至少需要多少块这样的地砖?需要多少元?
(3)有一间教室的面积是100cm 2 ,用②号正方形地砖铺满整个地面,大约至少需要多少块这样的地砖?需要多少元?
angeltrack 1年前 已收到1个回答 举报

爷就是拽 幼苗


(1)1000×800÷(50×50)=320(块);320×12=3840(元);
(2)1000×800÷(40×40)=500(块);500×8= 4000(元);
(3)1000000÷(40×40)=625(块);625×8=5000(元)


2