淘气家的客厅长6米宽4米,现在要铺地砖,下面有A、B两种型号的地砖,请你选择其中一种型号的地砖帮淘气算算,铺满整个地面至

淘气家的客厅长6米宽4米,现在要铺地砖,下面有A、B两种型号的地砖,请你选择其中一种型号的地砖帮淘气算算,铺满整个地面至少需要多少块这样的地砖?需要多少元?
还有谁 1年前 已收到1个回答 举报

hesijiang 幼苗


(1)用边长0.2米的地砖:
6×4÷(0.2×0.2)
=24÷0.04
=600(块)
3×600=1800(元)
答:铺满整个地面至少需要边长0.2米的地砖600块,需要1800元.
(2)用边长0.5米的地砖:
6×4÷(0.5×0.5)
=24÷0.25
=96(块)
12×96=1152(元)
答:铺满整个地面至少需要边长0.5米的地砖96块,需要1152元.


2