小明家的客厅长6米,宽4米,现在准备重新换地砖.下面有两种规格的地砖,选择哪种地砖最省钱?

小明家的客厅长6米,宽4米,现在准备重新换地砖.下面有两种规格的地砖,选择哪种地砖最省钱?
A型砖:边长30cm,单价27元/块
B型砖:边长50cm,单价60元/块.
158151091 1年前 已收到1个回答 举报

xzmhjh 幼苗


解题思路:客厅和每块地砖的面积可求,从而需要地砖的块数也可以求出,进而分别计算出使用两种地砖各需要多少钱,再选择最省钱的一种即可.

30厘米=0.3米,50厘米=0.5米,
客厅的面积:6×4=24(平方米);
需边长30cm的地砖:24÷(0.3×0.3)≈267(块),需用钱267×27=7209(元);
需边长50cm的地砖:24÷(0.5×0.5)=96(块),需用钱96×60=5760(元);
答:用B型砖,即边长50cm,单价60元/块的地砖最省钱.

点评:
本题考点: 最优化问题;进率与换算;长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是,分别计算出使用两种地砖各需要多少钱,再选择最省钱的一种即可.


5