有大小两种笔记本,3个大本,2个小本,共售价10.5元.2个大本,4个小本,共售价11元.则大,小笔记本的单价分别是?

偶ye猫子 1年前 已收到2个回答 举报

没想好阿 春芽


设大本X元.小本Y元
3X+2Y=10.5
2X+4Y=11
X=2.5
Y=1.5
大的2.5元小的1.5元


9

yhf1983 幼苗


3x+2y=10.5
2x+4y=11
x=2.5
y=1.5


1