若3xn-1y2-m和-2x4+myn+1是同类项,则m=______,n=______.

BOBO才 1年前 已收到1个回答 举报

学点东西 幼苗


解题思路:本题考查同类项的定义,由同类项的定义可先求得m和n的值.

由同类项的定义可知


n−1=4+m
2−m=n+1,
解得

m=−2
n=3.
答:m=-2,n=3.

点评:
本题考点: 同类项;解二元一次方程组.

考点点评: 同类项定义中的两个“相同”:相同字母的指数相同,是易混点,因此成了中考的常考点.


2