已知4x4myn-3m与5xny是同类项,则m+n=______.

xjw272146837 1年前 已收到1个回答 举报

iu2u1 幼苗


解题思路:根据同类项的定义(所含字母相同,相同字母的指数相同)列出方程求出n,m的值,再代入代数式计算即可.

根据题意得:

4m=n
n−3m=1,
解得:

m=1
n=4,
则m+n=1+4=5.
故答案是:5.

点评:
本题考点: 同类项.

考点点评: 本题考查了同类项的定义,同类项定义中的两个“相同”:
(1)所含字母相同;
(2)相同字母的指数相同,是易混点,因此成了中考的常考点.


9