小明用六张完全相同的正方形拼成了一个长方形,拼成的长方形周长比六个小正方形的周长总和少了70厘米,

小明用六张完全相同的正方形拼成了一个长方形,拼成的长方形周长比六个小正方形的周长总和少了70厘米,
那么拼成的长方形面积是多少?
海水湾 1年前 已收到1个回答 举报

从开始到结束 花朵


周长总和少了70厘米 实际上是(6-1)*2=10条边长
a=70/10=7
成的长方形面积是6*(7*7)=294cm^2


7