若一元二次方程x的平方-2x-1=0的两个实数根为x1,x2,则1/x1+1/x2=?

双重猫格 1年前 已收到1个回答 举报

39922476 幼苗


由题意得
X1+X2=2
X1*X2=-1
1/x1+1/x2=(X1+X2)/(X1*X2)=2/-1=-2
一元二次方程aX^2+bX+C=0﹙a≠0﹚中,两根X1,X2有如下关系:X1+ X2=-b/a,X1·X2=c/a.


6