一个铁丝可以围成一个长6分米,高4分米的长方体,如果用它围成一个正方体,那么这个正方体的棱长

一个铁丝可以围成一个长6分米,高4分米的长方体,如果用它围成一个正方体,那么这个正方体的棱长
多少分米?
liaheys 1年前 已收到5个回答 举报

澳洲技术gg 幼苗


(6+5+4)×4=60分米……………………棱长总和
60÷12=5分米………………………………正方体的棱长


6

良知被唤 幼苗


分析:在这个习题中,要搞清楚正方体的棱长和与长方体的棱长和相等,也就是这根铁丝的长不变。
长方体的棱长和:(6+5+4)×4=60(分米)
正方体的棱长和也是60分米,但正方体的12条棱长都相等,
60÷12=5(分米)
答:这个正方体的棱长5分米。...


2

YOYO28th 幼苗


(6 +5+4)*4=60
60 /12=5 (分米)
答:正方体的棱长4分米。


1

草草莓 幼苗


(6 +5+4)*4=60
60 /12=5 (分米)


0

moonysy 幼苗


4x6+4x5+4x4=60平方分米 60/12=5分米 答:正方体棱长5分米


0