3元2次有根号的方程a,b,c,e,f,g,h都是常数,求x,y,z (用a,b,c,e,f,g,h表示)(我

3元2次有根号的方程
a,b,c,e,f,g,h都是常数,求x,y,z (用a,b,c,e,f,g,h表示)

(我财富82,不知道为什么无论悬赏多少它都说我财富不够,你先回答,都时候全给你)
比化冻阿帅 1年前 已收到1个回答 举报

violet-430 幼苗


令t=√(x^2+y^2+z^2)>=0
则方程组化为:
t-√(t^2+2ex)=a,移项平方去根号:t^2-2at+a^2=t^2+2ex,得:x=(-2at+a^2)/2e) 1)
t-√(t^2+2fy)=b,移项平方去根号:t^2-2bt+b^2=t^2+2fy,得:y=(-2bt+b^2)/(2f) 2)
t-√(t^2+2gx+2hy)=c,移项平方去根号:t^2-2ct+c^2=t^2+2gx+2hy,得:2gx+2hy=-2ct+c^2 3)
将1),2)式的x,y代入3)式得:g(-2at+a^2)/e+h(-2bt+b^2)/f=-2ct+c^2
即得:t=(c^2-ga^2/h-hb^2/f)/(-2ag/e-2bh/f+2c)
将t代入1),2)式即得x,y
再由z^2=t^2-x^2-y^2,即得z.


2