提公因式法例题5个

搜狼 1年前 已收到4个回答 举报

Q版oo 幼苗


1、若已知x3+3x2-4含有x-1的因式,试分解x3+3x2-4=(x-1)(x+2)^2
2、因式分解(3a-b)^2-4(3a-b)(a+3b)+4(a+3b)^2=[3a-b-2(a+3b)]^2=(a-7b)^2
3、因式分解a^2-a-b^2-b=(a+b)(a-b-1)
4、因式分解(x+1)^2(x+2)-(x+1)(x+2)^2=-(x+1)(x+2)
5、因式分解x^2-4x-ax+4a=(x-4)(x-a)


3

诗语杂弹2001 幼苗


公因式找法:1、找出每项都有的共同数字或系数的最大公因数,2、找出每项都有的字母,如果字母次数不同,找最低次幂,3、把找出的字母、数字相乘作为公因式,4、用原来的多项式去除以公因式。
举例太 麻烦,主要符号太难整了,弄一个简单的:
abc+bc+acd=c(ab+b+ad)...


2

邓淋滨 幼苗


这比较简单的啊


1

驰浪 幼苗


把下列各式因式分解
(1)a²-b²+4a+2b+3
(2)x³+5x²+3x-9
(3)x³+2x²-5x-6
(4)4x³-31x+5
(5) (-a)²-4(b-c)(a-b)


0