什么情况下用代入消元法合适?什么情况下用加减消元法合适?理由?举3~5例 总结解二元一次方程的基本步骤

hcxmax325 1年前 已收到2个回答 举报

cntest 花朵


当有一个二元一次方程里的一个未知数的系数是1或者是-1,常用代入消元法,如{3x-y=2,  2x+3y=27由于第一个方程里y的系数为-1,则可以把y用x表示为:y=3x-2 ,然后将y=3x-2代入另一个方程2x+3y=27,可以消去y;当方程组...

1年前 追问

4

hcxmax325 举报

不错,但是我要3~5个例题(各~5个)

举报 cntest

适合用代入消元法解的方程组: {y=x+3 {3x-5z=6 {9x-13t+12=0 {3y-z=5 {2x-y=5 7x+5y=9 x+4z=-15 x=2-3t 5y+2z=25.2 3x+4y=2 适合用加减消元法解的方程组: {3x+y=8 {3p+7q=9=6 {3m+2n=16 {6x+7y=-19 {3x-7y=1 2x-y=7 4p-7q=5 3m-n=1 6x-5y=17 5x-4y=17

zydk_5ffrt0dd6 幼苗


当有一个未知数的系数是一的时候 用代入消元法 当两个式子的同一个未知数的系数相同 就可以用加减消元法了
代入法:X+3Y=6 ···1 加减法:3X+5Y=12···1
X=3Y···2 ...


2