已知3方-1方=4*2,4方-2方=4*3,5方-3方=4*4···

已知3方-1方=4*2,4方-2方=4*3,5方-3方=4*4···
猜想(n+2)方-n方(n为自然数)的结果,并用分解因式的方法验证上述情况
amy1229 1年前 已收到2个回答 举报

maomaoai 幼苗


规律为
(n+1)²-(n-1)²=4n
(n+2)²-n²=4n+4=4(n+1)
验证:
利用平方差公式
(n+2)²-n²
=(n+2+n)(n+2-n)
=(2n+2)*2
=4(n+1)


1

zhuroupu 幼苗


推到出一个公式就是:
n^2-(n-2)^2=4×(n-1)
n≥3
或者:
(n+1)²-(n-1)²=4n n≥2
这两种都可以!
(n+2)方-n方(n为自然数)的结果是=4×(n+1)
满意的话,请采纳哦!


2