问一道三角题已知△ABV的三个内角为A B C 且关于x的方程Bx方+(A+C)x+B=0 有两个相等实数解 若acos

问一道三角题
已知△ABV的三个内角为A B C 且关于x的方程Bx方+(A+C)x+B=0 有两个相等实数解 若acosC=ccosA 则△是____三角形
小P孩99 1年前 已收到2个回答 举报

zlwmy 幼苗


解;a=2RsinA,c=2RsinB
acosC=ccosA
2RsinAcosC=2RsinccosB
所以sinAcosC-sinccosA=0
SIN(A-C)=0
所以A=C
因为方程有两个相等的实数根
所以Δ=(A+C)²-4B²=0
因为A=C
所以(2A)²-4B²=0
即A²=B²
所以A=B
所以A=B=C
所以三角形为等边三角形


7

daian123 幼苗


(a+c)平方-2b的平方=0
等边三角形


2