小胖爬山,上山每小时2千米,下山时每小时走3千米,上下山平均速度是多少?

咬麦克风的猫 1年前 已收到4个回答 举报

a86945164 幼苗


解 设山路有X千米
时间和为 X/2+X/3=5X/6
所以平均速度=(X+X)÷5X/6=12/5 千米/时


10

九芳界 幼苗


(5+3)/2=2.5


2

life400 花朵


上下山平均速度是:(1+1)÷(1/2+1/3)=2.4(千米)


0

maruiting 幼苗


这肯定是小朋友问的,希望楼上能说明一下。


0